#33 Система рециркуляции ОГ

Система рециркуляции отработавших газов ЕГР (англ. Exhaust Gas Recirculation) является решением, которое снижает уровень оксидов азота в отработавших газах дизельного двигателя.

Ключевым элементом системы рециркуляции отработавших газов выступает блок клапанов EGR. Ведь он управляет всем процессом работы системы EGR.

Если делается ранний впрыск то у нас высокое кпд двигателя. Если поздний впрыск то окислов азота и в этот момент срабатывает система EGR.

Что делает EGR ? По сути за счёт подмешивания во входящий воздух дополнительного инертного вещества это молекула N2 , кислорода O2 и молекула топлива CxHx , но между ними оказываются отработавшие газы CO2 либо из воды H2O и эти же молекулы начинают мешать связаться с молекулами азота, поскольку есть лишние молекулы препятствующие этому. Весь лишний и свободный кислород замещается этими инертными веществами, соответсвенно кислород который используется для горения он полностью выжигается в этом цикле (нет чистого кислорода). Часть выхлопных газов отправляет обратно во впускной коллектор. Если выразиться простым языком система EGR из выпускного коллектора в определённый момент отбирает часть выхлопных газов и отправляет их во впускной коллектор и эти газы повторно проходят цикл рабочего хода. Тем самым уменьшая выбросы вредных веществ (таким образом достигается более высокие требования по выбросам норм евро).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.