Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

Передвижение по междугородней дороге становится легче с каждым пройденным километром. И кому как не дальнобойщикам знать все аспекты длительных перевозок по любым типам дорог- автомагистрали, шоссе, серпантин, город, дождь, туман и многое другое.

Их подсказки осветительными приборами могут значительно облегчить и обезопасить вам путь. Правда, только если вы их понимаете.

Сегодня поговорим про «язык» водителей.

Профессиональный язык общения есть у всех профессий: инженеров, менеджеров, музыкантов, программистов и, конечно же, у водителей.

Все, кто сдал на права, его знают- он прописан в ПДД. Его использование с другими членами дорожного движения обязательно. Однако есть не только формальный язык (дорожные знаки, линии разметки, правила ПДД), существует также «сленг»- это жесты, визуальные и звуковые сигналы. С помощью таких «маячков» водители предупреждают друг друга об опасностях, помогают в совершении маневров, приносят извинения или же благодарят.

Знание дорожного этикета помогает лучше ориентироваться в определенных дорожных ситуациях находясь в любом виде транспорта, а также понимать, что вам хотят сообщить другие водители. Разберем основные сигналы.

Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

1. Сигнал правого поворота. Двигаясь за крупногабаритным транспортом, в том числе и грузовым автомобилем, у которого включен правый поворотник, вы можете начать совершать маневр обгона, так как это означает, что дорога свободна. Также, вероятно, ТС перед вами может помочь, немного снизив скорость или сместиться чуть ближе к обочине.

2. Сигнал левого поворота. Водитель грузовика, заметивший позади ваши метания, которые означают намерения пойти на обгон, может включить левый сигнал поворота.Такой сигнал предупреждает вас об опасности: об автомобиле на встречной полосе, сужении дороги или о каком-либо ином препятствии. Такие сигналы лучше не игнорировать и придерживаться их.

3. Одинарное мигание дальним светом. Такой сигнал знаком практически всем: его используют водители встречного движения, предупреждая о том, что впереди есть опасность: ДТП, ведутся ремонтные работы, пост гаи и т.п. В т таких случаях стоит сбавить скорость и быть осторожным. В ночное время такой сигнал может означать, что у вас неисправны фары и вас не видно или же наоборот-вы не выключили дальний и слепите встречных водителей.

Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

4. Двойное мигание дальним светом. Часто что и одинарный сигнал, но в Украине так часто обозначают опасный участок дороги.

5. Сигнал дальним цветом от автомобиля позади. Такой сигнал означает просьбу уступить дорогу. Если у вас есть такая возможность и желание, то включите правый сигнал поворота и уступите дорогу.

Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

6. Мигание аварийной сигнализацией. Аварийка – наиболее универсальный сигнальный инструмент для «общения» автомобилистов. Он и «спасибо», и « пожалуйста» , а так же знак аварийной остановки, экстренное торможение и многое другое.

Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

Также стоит отметить , что большинство вышеперечисленных неформальных сигналов пришли к нам из Европы.

Их буквально привезли украинские дальнобойщики, которые раньше чаще всех выезжали в европейскую часть материка . Поэтому, если вы где-нибудь решите поблагодарить водителя с немецкими номерами с помощью аварийной сигнализации, он вероятно поймет вас правильно.

Все описанные сигналы сленга также являются частью системы безопасности на дорогах. Но важно помнить, что эти знаки- лишь дополнительные подсказки , и ни в коем случае нельзя подавать сигнал, вводящий в заблуждение других участников дорожного движения.

Как говорить на дороге, чтобы тебя поняли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.