Диагностика двигателей Scania

Диагностика двигателя Scania

Грузовики шведской марки Scania отличаются надежностью и долговечностью. Однако, как и любому автомобилю, им требуется своевременный техосмотр и ремонт по мере необходимости. 



Диагностика двигателя Scania

Двигатели этого производителя сочетают в себе мощность, стабильность и экологичность. Своевременная диагностика профессионалов поможет вовремя обнаружить неполадки в работе и устранить их. 

Виды диагностики

Диагностика может проводиться как комплексно, так и выборочно. Все зависит от направленности осмотра. Можно выделить три типа осмотра:

  • перед продажей грузовика;
  • профилактический;
  • с целью выявления неполадок в работе.

В хороших автотехцентрах при диагностике используют только дилерское оборудование – именно оно обладает высокой точностью и позволяет в кратчайшие сроки узнать всю информацию о состоянии мотора. 

Часто ломается блок управления двигателем, а это существенно ухудшает работу самого мотора. Мастера могут быстро выявить проблему и устранить ее. 

Также многие фирмы предлагают услуги диагностики двигателей с выездом. Это может выручить, если поломка случилась во время поездки. Тогда мастер приедет и устранит поломку.



Диагностика Scania

Как проводится диагностика?

Всего существует три этапа диагностики двигателя:

  • визуальный осмотр – позволяет выявить протечки топлива и других жидкостей, обнаружить видимые поломки, увидеть состояние сальников;
  • осмотр общего состояния мотора – состояние поршней, в том числе под нагрузкой;
  • компьютерная диагностика с помощью специальных сканеров и ноутбука.

Конечно, самый точный результат дает именно последний вид диагностики. Для автомобилей Scania чаще всего применяют сканер VCI 2 и ноутбук со всем необходимым программным обеспечением. Специалист с помощью такого оборудования помимо базового доступа получает еще и информацию о различных ошибках в БУД, видит модификации и другие изменения в работе мотора.

Во время диагностики используются и инструменты – они необходимы для проверки работы датчиков и для измерений. 

При необходимости (например, если замечено низкое давление топлива) применяют механические манометры. 

Диагностика помогает выявить отклонения в работе двигателя, даже если при езде нет никаких проявлений поломки. Также она позволяет узнать общее состояние мотора, параметры работы системы, наличие неполадок и причину их появления.

Можно сказать, что диагностика двигателей грузовых автомобилей марки Scania проводится в несколько этапов и позволяет своевременно выявить и устранить неполадки в работе мотора. Это в свою очередь помогает поддерживать грузовик в исправном состоянии долгое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.