#2 Блокировка дифференциала

Дифференциал – это часть главной передачи, благодаря которой колёса при необходимости крутятся с разной скоростью. Для бездорожья предусмотрена блокировка дифференциала, которая увеличивает проходимость.

Блокировка дифференциала Scania

Дифференциал состоит из крестовины, солнечной передачи и сателлитов. В главной передаче ведущая шестерня передаёт момент от карданного вала на ведомую шестерню, которая расположена перпендикулярно. Ведомая шестерня поворачивает шестерни солнечной передачи дифференциала.

При движении по прямой шестерни дифференциала не поворачиваются вокруг своей оси, колёса крутятся с одной скоростью. При повороте одно из колёс начинает встречать больше сопротивления, чем другое, поэтому шестерни дифференциала начинают крутиться вокруг осей. Благодаря этому колёса вращаются с разной скоростью. Далее машина снова переходит к прямолинейному движению. Колёса встречают одинаковое сопротивление, шестерни перестают крутиться вокруг осей, скорость вращения колёс выравнивается.

 

Как работает блокировка дифференциала

Блокировка дифференциала Скания

Блокировка дифференциала нужна для бездорожья: когда машина движется с пробуксовкой и не только.

Например, правое колесо буксует, а левое стоит на ровной твёрдой поверхности. Момент от карданного вала распределяется редуктором через дифференциал на оба колеса. Правое почти не встречает сопротивления, а левое – наоборот. Получается, что правое крутится ощутимо быстрее, а левое не помогает ему выбираться из пробуксовки.

В такой ситуации применяется блокировка дифференциала. Дополнительный механизм блокирует вращение шестерён дифференциала, и полуоси начинают вращаться вместе. Колёса больше не независимы, момент от карданного вала распределяется между колёсами одинаково. Автомобилю проще выйти из пробуксовки, проехать участок бездорожья и так далее.

Блокировка межосевого дифференциала – это аналогичная система, благодаря которой одинаково начинают вращаться ведущие оси, а не только колёса на одном мосту.

Дифференциал Scania
 

Почему стоит купить дифференциал Скания у нас

 

  • Ассортимент запчастей. В WorkTruck вы можете купить дифференциал Скания для грузовиков 5 и 6 серии, а также все сопутствующие элементы: шестерни, втулки, клапаны и так далее. Детали сняты с автомобилей Scania из Европы без пробега по РФ. Благодаря стабильным поставкам, ассортимент постоянно пополняется.
  • Правильное хранение. Мы храним запчасти с соблюдением необходимых условий: в крытых тёплых ангарах, в смазке и так далее – в зависимости от конкретной детали.
  • Помощь в выборе. Наши менеджеры помогут подобрать подходящую деталь, узел или агрегат. Подскажут, объяснят нюансы и помогут сэкономить.
  • Гарантия качества. Перед тем как купить деталь, у нас можно её осмотреть, проверить, запустить. Мы продаём только исправные запчасти и отвечаем за качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.